Запойное чтиво

Слава Капустина :: сердце (продолжение)

2011-07-10 16:41:55

правда лежит на поверхности.

мы здесь о сердце и ветвях. со сказкой.
передняя нисходящая (септальная!) ветвь лежит на миокарде, иногда погружаясь в него с образованием мышечных мостиков длиной 1-2 см. на остальном протяжении передняя поверхность ее покрыта жировой клетчаткой эпикарда.

когда ты произносишь ложь, любого рода, она как будто тоже покрыта жировой клетчаткой. и к ней не хочется прикасаться.
правда же - чистая. но об этом все знают.

огибающая ветвь левой коронарной артерии обычно отходит от последней в самом начале (первые 0,5-2 см) под углом, близким к прямому, проходит в поперечной борозде, достигает тупого края сердца, огибает его, переходит на заднюю стенку левого желудочка, иногда достигает задней межжелудочковой борозды и в виде задней нисходящей артерии направляется к верхушке. от нее отходят многочисленные ветви к передней и задней папиллярным мышцам, передней и задней стенкам левого желудочка. от нее также отходит одна из артерий, питающих синоаурикулярный узел.

вот тебе приблизительная модель. продолжай шить. а правда...а что - правда? правда - ужасающе многозначное существительное. зеркало действительности, постоянно мутирующей действительности (здесь акцент). и при этом - самое чистое зеркало. в этом месте трюизм, сказка. без всяких окаянных относительностей.

есть пустота, правда и Нику. есть средоточие всех неправд мира. и всех правд. и всех пустот. тех, которые вне его.

вот ты, ты что чувствуешь, когда умираешь?
тишина. сказки не умирают. поехали дальше, дальше,

правая коронарная артерия начинается в переднем синусе Вильсальвы. сначала она располагается глубоко в жировой ткани справа от легочной артерии, огибает сердце по правой атриовентрикулярной борозде, переходит на заднюю стенку, достигает задней продольной борозды, а затем в виде задней нисходящей ветви опускается до верхушки сердца. так-то.

на вершине нет ничего. туда просто никто еще не дошел. Нику знает об этом.

артерия дает 1-2 ветви к передней стенке правого желудочка, частично к переднему отделу перегородки, обеим папиллярным мышцам правого желудочка, задней стенке правого желудочка и заднему отделу межжелудочковой перегородки; от нее также отходит вторая ветвь к синоаурикулярному узлу.

я говорю, а она путает нити в узлы. что-то не так. что-то не то.
где же мы с тобой так чудовищно ошиблись, сказка?