Запойное чтиво

Слава Капустина :: победа людей /эссе/

2011-06-28 15:10:25

абсурд - это цепь явлений и фактов, противоречащих привычному порядку вещей, но до смешного связанных между собой. намертво.
это когда вдруг начинаешь сомневаться в собственном психическом здоровье, трезвости и адекватности. как будто мир стирает грани, непоколебимые и несокрушимые, казалось бы; это особая красота, без причин и критериев; красота бессмыслия. самая невероятная правда. нематериальная.
я не поддаюсь собственным слабым попыткам защититься. мне это ни к чему, положительно ни к чему. нет смысла. нет инстинкта сохранения, как и не было. а что до остального,
всё очень даже есть. пусть даже весьма и весьма метафорично. пусть даже на первый взгляд. или - первый взгляд на абсурд.
и я здесь тоже как В ожидании Годо. категорически так, именно.

шила меня сказка, крупными стежками, второпях, в темноте и плакала. потому что исколола пальцы и не видела ничего. было у сказки трое сыновей. или дочерей, я не помню. собственно, не важно, что там у нее вообще было. суть, преимущественно, не в этом.
это произошло в Румынии. и не со мной, разумеется. то есть - принципиально не со мной.
...он родился в тот момент, когда его били ногами в сточной канаве и тут же пожалел о том, что вообще родился. что не бросился сверху насмерть, ведь надо было бы. а теперь его даже наверх не пустят, ни за что. и, конечно же, это произошло в воскресенье; само собой, это было воскресенье.
увидел, что рождаешься - кричи и убегай. куда глаза глядят.
или прекращай читать любовные романы в мягких обложках. или научную фантастику. хотя последняя еще не есть самое страшное.
самое страшное, что может быть - это Пауло Коэльо. извини, сказка, это было лирическое отступление. продолжай, еще видишь сколько тканей.
...и стал он логической цепью. остался, то бишь. до сих пор возмущается жестокостью и еще всем тем, что происходит несвоевременно. то есть понятно вроде бы, почему ему не захотелось становиться человеком. и еще он ходит по пятам за каждым. следом за тобой, каждый день; ходит и молчит. как пассивный наблюдатель. смысл из ничего. но существующий, несмотря ни на что.
и наверняка ведь помнит, где он этому научился, но не хочет ворошить прошлое.
его звали Нику. и он - победа людей.


таким образом, сказка дошила меня. полностью. и пришила пуговицу к губам. чтоб не болтала лишнего, видимо.