Запойное чтиво

AbriCosinus :: Вечный Гоша

2011-05-18 14:20:10

Гоша, конечно, еврей.
Говорить что-либо по этому поводу бессмысленно. Спорить неразумно. У Гоши гладкий череп, как у маленького Сократа. Приличная бородка с намешанной солью сединой. Неповторимый горящий глаз. Национальные черты на лице. Или налицо. Это, действительно, не принципиально.

Нос. А что нос? В соответствии с вышеизложенным.

Гоша рассказывает так:
- Очередь – с бумагами, с портфелями. Приемная забита, яблоку упасть некуда. Быстро-быстро упрашиваю секретаршу: «Я только загляну!». И – действительно – дверь так чуть приоткрыл и нос свой - только нос! – аккуратно просунул. И директор тут же заорал: «Васильева! Васильева ко мне пропустите!»
Тут Гоша хохочет так, что удержаться от взаимного хохота невозможно. Это какой-то магнит. Какая-то обезоруживающая сила.

Да, кстати. Зовут Гошу Георгий Александрович Васильев. Лет ему от сорока до пятидесяти. Но все – абсолютно все: прорабы, директора, секретарши, студенты - зовут его «Гоша». Например:
- Надо Гоше позвонить.
- А Гоша считал эти нагрузки?
- Пусть на совещании выступит Гоша.
- Гошу срочно к Генеральному!

Узнав, что я учился на физ-факе, Гоша, восторженно плещет дополнительной водки и после реализации дозы трещит с запредельной частотой:
- Ты правда в МГУ учился? Голова! А я тоже решил пойти после школы на мехмат! Готовился, зубрил. А мне мама говорит: «Гоша! Посмотри на себя в зеркало! Какой тебе мех-мат! Какое тебе МГУ!». В общем, двинул я в инженерно-строительный.

Гоша частит стаканами, манкирует закуской. Вскакивает, крупными шагами перебегает от алкогольной поляны к шахматам. Делает ход, возвращается, извлекает из холодильника новую бутылку. Мастерская Гоши завалена ватманом, украшена компьютерами, подавлена огромным теннисным столом, на котором постоянно режутся в шахматы, разложив старую растрескавшуюся доску. Гоша от водки играет круче и круче. Самый сильный шахматный стих находит на Гошу, когда бегать он уже не в состоянии. Он молча двигает фигуры и роняет на пешки сигаретный пепел. Ничья в таких ситуациях не фиксируется.

Приходим к архитекторам. На стене – огромный Гошин фотопортрет с безумным иудейским глазом. Второй глаз Гоша прикрывает крепко сжатой ладонью. Так Гоша контролирует свой проект.
- Они все у меня под присмотром! – хохочет Гоша. К Гоше давно привыкли. Все улыбаются. Все воспринимают его абсолютно серьезно. Между мелкими перебежками от стола к столу, Гошу перехватывают то тут, то там.

Диалоги – как теннисные подачи – короткие, без промаха:
- Модуль деформации какой?
- Здесь я считал по бетону…
- Нагрузки на шестнадцатом этаже…
- Расчет по первому предельному состоянию…
- Частоты колебаний выше нормативов, нужно конструкцию делать металлическую…

Гоша отвечает мельком, иногда не оборачиваясь. Заодно представляет меня:
- Ученый! Может зонтик на Луну запустить!

На совещаниях, независимо от уровня, Гоша активен, точен, обезоруживающе информативен.

Лениво растягивая слога, крупный начальник на защите проекта в мэрии небрежно бросил:
- Вы забываете о втором разделе СНиПа 234-09088, где сказано: «К уникальным зданиям относятся сооружения высотой семьдесят пять метров…»
Гоша молниеносно отчеканил:
- В этом же разделе, в пункте четырнадцать точка пять указано, что высота объекта измеряется от основания фундамента до подоконника последнего этажа. Второй абзац, четвертая фраза.
Чиновник побелел, выскочил из кабинета, не поленился откопать треклятый СНиП и удостовериться в Гошиной правоте. Знающие Гошу люди заранее пожалели бедолагу: спорить с Гошей глупо. С Гошей надо работать.

Гоша талантлив. Он легко обсуждает литературные новинки, цитирует классику. В советской юности, задавшись целью посмотреть в оригинале полуподпольную ленту «Новые амазонки», выучил польский язык. Да так выучил, что вошел в группу сопровождения при МИДе, обслуживающую дипломатические приемы. Товарищи в сером недовольно косились на верткого небритого интеллектуала в хлипких джинсах, но терпели. Гоша менял ковбойку на костюм, брился и работал на переговорах с министрами и генералами.

Мы сидим в Гошиной мастерской, и он, чередуя кофе с водкой, вещает:
- Их много – знатоков! А я всем говорю: «Знаешь польский язык? Переведи на польский «ушная сера!» И начинается ковыряние – так-сяк… И никто мне не разу с ходу не ответил.
- А как правильно-то?
- Правильно? Woskowina!

Гоша рассказывает.
- В Польше, на пляже. У одного из наших скомуниздили штаны и рубашку, пока он купался. Я стою и ору: «Сволочи! Штаны спердолили!» Ну, по-ихнему это тоже самое, что по-нашему «скоммуниздили». Подходит маленькая девочка и говорит мне по-польски, дескать, дядя, говорить «спердолили» нехорошо, надо говорить «ukradli». Я отвечаю ей: «Я понимаю! Но они же спердолили!»

Гоша делает уникальные расчеты для уникальных конструкций. Постоянно мотается по командировкам, контролируя стройку. Новый Уренгой. Сочи. Челябинск. Петербург. Варшава.

После аварии на Касманном рынке его заключения и обоснования легли на стол комиссии. За подписью семи академиков и группы экспертов.

После обрушения прогремевшего на весь мир аквапарка считал тоже Гоша. Не один, конечно. В таких делах всегда несколько экспертных групп.

Но когда появилась необходимость посчитать конструкцию сверхсовременного стадиона «Апогей» для Северной Пальмиры, снова запищали телефоны и заурчали факсы:
- Вызвать Васильева!
- Где Гоша?
- Пусть Гоша считает…

Похожий на еврейского Щукаря – в несуразной дубленке, кондовых башмаках, щуплый Гоша хитро щурится и носится по Москве, пересаживаясь с автобуса на метро. Подписывает, считает, защищает, контролирует. Год назад он, наконец-то, въехал в первую в своей жизни квартиру: новогиреевскую однушку и сейчас пашет на трех проектах разом, отрабатывает ипотеку.

Профессор Костецкий, Арнольд Сергеевич, беседует со мной об особенностях конструкций высотных зданий. Неминуемо в разговоре возникает Гоша.
- Гоша? – мягко улыбается профессор сквозь вкусный дым, попыхивая массивной трубкой, - Гоша – это инженер. ИН-ЖЕ-НЕР!

Вечером мне звонит Гоша:
- Старик! У тебя двухсот баксов не будет? Аня в больницу попала, на операции. А по стадиону мне Департамент опять не заплатил…

Ах, да. Я забыл сказать. Полгода назад Гоша женился. У него молодая жена Аня, которую он любит без памяти.