Запойное чтиво

bezbazarov :: Бестиарий. Рецензия

2011-04-19 15:15:37

" Не верь глазам своим!"....
" Ушам своим не верю...".
Как часто слышим мы эти слова, как часто произносим сами. Может, это и правильно? Что мы можем знать об истинном устройстве мира, глядя на него через узкие до обидного щёлочки наших немногочисленных чувств?
А если поверить? Может, тогда объяснится многое, что томит порой и пугает?
... Есть мнение, что за МКАД жизни нет. Ой, какое ошибочное мнение! Нет, ну конечно -- некогда девственные леса, торные дороги с редкими погостами, деревеньки с могилками за околицами (!), шаг с тропинки -- топь или бурелом. Да зверьё непуганное. И всё? Неужели такие уютные места больше никто не считал родиной и домом?
Жили там люди, конечно, но жили и не совсем люди, а то и вовсе не люди. А как же иначе? Природа пустоты не терпит.
Человеку свойственно заполнять собой любое пространство, куда только ногу поставит. И вот на месте болот и рощ лепятся многоэтажки, раскатываются асфальтовые дороги, забиваются железными машинами парковки. Тесно. Нет, так поглядеть - просторно вроде. Но - многим старожилам, так сказать - тесно.
Именно тем, кто не совсем люди. Хотя человек им порой необходим, кому как игрушка, кому как лакомство, ну а кому и вообще как продукт, без которого и зачахнуть и угаснуть можно.
Интересное соседство? Да уж.
... Спальный район... Ну, а пока люди спят -- многое происходит в Новокузино, пересказывать сюжет -- занятие пустое, как ответил один граф на просьбу экзальтированной дамы пересказать вкратце его роман: "Если бы это было возможно -- роман был бы куда короче".
Но вот вспомните - а у вас нет ли знакомых, которые могут уговорить кого угодно на что угодно? Наверняка есть. Странные люди, странные способности, странные события, которые не объясняются учебниками, теориями, а то и диссертациями.
Автор ни на чём не настаивает, просто рассказывает. О нелюдях, о не совсем людях, но -- больше всё-таки о людях, которые всегда рядом, но всегда очень отличаются от вас.
"Бестиарий"... Иначе и не назовёшь, если начнёшь верить ушам и глазам своим.