Запойное чтиво

Х А Т Т А Б Б Ы Ч :: триста спартанцев

2020-10-07 13:27:48

ТРИСТА СПАРТАНЦЕВ


Место - отроги Каратау, Средняя Азия. Кругом Кызыл-Кумы,+ 45 градусов в тени, живем в доме из ...самана. Учусь вроде хорошо. Городскую олимпиаду физмат выиграл, областную - найн. Не попал в отборе в физмат Новосибирский АКАДЕМГОРОДОК ,но там отдельная история.
А тут соревнования по легкой атлетике. Я не знаю, что тут было важней - гены предков или просто здоровое мужское честолюбие. Основные мы, соперники-сверстники - греки. Потомки спартанцев. Бегал я в то время спринт - сто и двести метров. Одну восьмую финала я выиграл, потом все остальные тоже. Финал... колодки, шиповки, пацаны рядом - КМС. Я сроду этим спортом серьезно не занимался, просто не мог позволить себя обогнать.
СТАРТ. ВЫСТРЕЛ.
Сотку я легко выиграл, соперники тихо охуели. Они годами тренировались. Тогда я в первый раз поймал некий непередаваемый кайф. Я видел, как эти пацаны на меня смотрели...с легким недоумением и непониманием. Потом 200 метров. Финал был нереальный. На финише мы шли грудь в грудь, и я применил накат... ну тупо стал падать на ленточку и у упал прямо на финише на спину, как в замедленном кино. Прямо перед лицом шиповка соперника.
Я выиграл и стал чемпионом Республики.
Спину ободрал до мяса.
Спартанцы обступили меня и я до сих пор помню то свое состояние. Для меня тот миг был очень важным.
Я просто поверил в себя. А как важен для меня был тот момент. Это как на амбразуру лечь. Я тогда сам себе что-то самое важное донес. А какими глазами смотрели эти греки и чеченцы на меня. В их глазах я был ЗЕВС с Олимпа...
Они меня тогда просто подняли с гравия и понесли на руках а со спины кровь хлестала. Мне тогда было 14 лет, и я член сборной Республики, а потом все сложилось иначе.. гораздо позже - поймал триста маньяков и... спас Титаник..

хаттабыч