Запойное чтиво

Х А Т Т А Б Б Ы Ч :: ЛЕСНЫЕ БРАТЬЯ

2019-03-29 11:33:24

ЛЕСНЫЕ БРАТЬЯ

Хорошему следователю важно в конечном итоге не выйти на самого себя.

СПРАВКА:

ТЕМНЯК- (глухарь, висяк и. т.д.)- преступление, совершенное в условиях неочевидности
ИЗНОС- изнасилование( ст. 131 , 132 УК РФ
Жмур- мертвый человек
ЛОБ ЗЕЛЕНКОЙ- серийный убийца, осужденный к исключительной мере наказания(расстрел)
ЯВКА С ПОВИННОЙ – прямая дорога в тюрьму


Веселые 90-е.
Наша могучая Империя прямо на глазах как-то внезапно стала разваливаться. Замечательные братские республики бодро отламывались от родного айсберга и уходили в автономный самостоятельный дрейф на встречу к свободе и грядущему счастью.
Хотя жизнь при этом нигде не останавливалась.
……………………………………
Короче, дело было так.
В хате два жмура - коммерсантша и ее сожитель.
Квартира на сигналке. Трупы неделю гнили. Около ста ножевых на двоих. Убивали их сонных прямо на супружеском ложе. Кровищи реально до потолка Хозяйка барыжила в те славные 90 –е, как и вся страна .Ей челноки шмотье со всей страны тащили из ближнего и дальнего зарубежья.
Сожитель весь расписной, посиделец с богатой криминальной биографией.
Бывший муж потерпевшей – полковник госбезопасности в отставке, он же директор ресторана «Центральный»
Сынок- потерпевший – плотно на герыче.
Одним словом, для творчества в плане версий прям букет.
Да еще в СМИ по данному трагическому случаю резонанс большой случился и банкиры даже официально назначили премиальные тому, кто злодеев изловит.
Осмотр места происшествия делал почти неделю, не выходя из квартиры, благо холодильники были забиты буржуйским спиртным и деликатесами. Мои опера , как добрались до халявного алкоголя , так плотно и забухали пока , а я ползал на каждым кв см… ну, как учили.
Из улик заслуживал внимания четкий кровавый отпечаток ладони на балконном стекле и случайный клочок бумаги с литовским телефонным номером. Я на удачу сделал по нему звонок. И попал практически в цвет. На другом конце провода подтвердили, что неделю назад два коммерса из Вильнюса действительно выехали в наш город к убиенной.
Это была зацепка, хотя и почти безнадежная. Никаких соглашений по поводу правовой межгосударственной помощи у нас не было. Прибалты бились в припадке эйфории от обретенной независимости .
В подобных ситуациях обычно закидывались через нашу Генпрокуратуру запросы, в ответ формальные отписки, дело приостанавливали и в архив на века.
И командировка была по сути абсолютной авантюрой почти как в космосе искать неведомых пришельцев.
В группу поддержки мне дали двух отмороженных оперов из убойного отдела - Палтуса и Домпелона.
Палтус – Игорек Лауцус с прибалтийскими этническим корнями, при комплекции за центнер и совершенно благодушной бандитской рожей, производил исключительно приятное впечатление, особенно когда на спор, не отрываясь мог спокойно забулькать прямо из горла бутылку водовки.
Дима Домпелон прибыл к нам из Сибири в Сибирь из мест вечной мерзлоты и тундры, где его родичи похоже до сих пор пасли оленей и отбивались от полярных волков. Диман внешне смахивал на беглого шамана -эвенка с вечно застывшей полуулыбкой на лице и глазами человека « под мухоморами.»
Из всей компании только я местный с кержацкими и чалдонскими кровями.
Не смотря на экзотический вид моей зондеркоманды, я был в курсе, что пацаны настоящие профессионалы и у каждого за плечами достаточно раскрытых серийных убийств.
Шеф проинструктировал на дорожку:
- Вы там с чухонцами не особо беспредельничайте, а то нам щас только не хватало международного скандала.

…………….
В чужой стране нас действительно не особо ждали. Сказать честно, « лесные братья « слегка прихуели, когда я в приемную к ген. Прокурору вломился без предварительной записи.
И самое интересное, что общий язык нашли почти сразу.
- ВЫ по-жалуйста нам даааай –те возможнасть допросить ККК рючкова и Горбайчева… а мы вам разрешим здесь работать легально.
Ну я и им - мол то да се… не местные мы, из Сибири к вам на перекладных добирались , а от нас до Горбачева дальше чем от вас.

Как ни странно, общий язык как-то быстро нашли.
Минут через 20 раздобыли единственную раритетного вида печатную машинку с русскими буквами, и я ,как заяц на барабане, настучал отдельное поручение для придания некоторой видимости легальности нашего беспредела.
НУ… т .е., я им отдельное поручение на проведение следственных действий, а устно договорились, что злодеев искать сами будем.
Забавные , уверены были , что мы тут ничего не нароем.
В адрес мы зашли без проблем. Хозяина не застали, но женка оказалась дома. Зайти –то то зашли, а выходит-то никак. Только ждать.
В засаде мы почти месяц просидели и когда водка и сало практически закончились, злодей, хозяин квартиры сам в квартиру пришел. Такой весь белый и пушистый. Мол, был в Новосибе вместе с дружком, товар туда возил постоянно к убиенной, но по поводу мокрухи ничего не знает.
Нам терять то было нечего, тем более клиент явно без криминального опыта. И времени у нас было в обрез до приезда полиции местной и адвакатов модных .Я тупо взял его на понт- якобы отпечатки кровавые его в цвет, а Домпилон с Палтусом его уже просто дожали. Игорек ему популярно объяснил возможные варианты судьбы. Плохой и очень плохой. И Домпелон очень убедительно подтвердил, что щас мы его тупо берем в плен и вывозим через Белоруссию к нам на Родину а там… Окромя двойного убийства в довесок ему пару износов и лоб зеленкой прям однозначно. Или он щас рассказывает, как все было, рисует явку с повинной , и мы его сдаем местным лесным братьям. Не знаю, что больше повлияло, понты по поводу отпечатков, или добрые лица моей интернациональной банды, но покололся он почти сразу до самой жопы.
Рассказал, что несколько лет таскали тряпки из Польши к нашей потерпевшей, она им доверяла. А в этот раз их по пути в поезде грабанули и они приехали без товара и денег. Ну… позвонили коммерсантке, попросились переночевать ,, а утром довезти товар из камеры хранения.
Она их впустила, приголубила, отогрела.. А ночью они их спящих и пошинковали.
Забрали все ценное и бапки какие были в хате.
И сказал, что подельник щас в городе ждет его звонка.
Дальше мы уже с местными операми поехали брать подельника тепленького.
Взяли без шума, хоть и с мелкими приключениями, он тоже покололся, да отпираться уже было бесполезно, бабло и тряпки при нем.
Удивительно, что уроды раньше никакого отношения к криминалу не имели, .

P.S.
Премию от коммерсов мы так и не получили.
Зато дома мне были очень рады.
Спустя пару недель Домпилон уехал в служебную командировку на Северный Кавказ. Там его снайпер и достал. По непроверенным слухом это баба была какая-то из Прибалтики.
Палтус позже отбыл на историческую родину предков и его следы потерялись. Может где-то на личном хуторе разводит коз или кроликов.

А я ... ну, шаманю потихоньку.

ХАТТАББЫЧ