Запойное чтиво

Француский самагонщик :: 2019

2018-12-31 16:02:56

Итак, планета уже в который раз – не сосчитать – заняла заветное положение на орбите. Да и относительно орбиты, от одного кванта времени к другому, тоже занимает. Ура.
Впрочем, положения эти не совсем идентичны предыдущим. Пространство за пределами небесных тел – отнюдь не пустота, там чего только нет! Пыль всякая и еще более элементарные частицы… Так и кишат! А посему наличествует трение и, стало быть, планета потихоньку тормозится. У нее двигателя-то нет.
И, казалось бы, год, то есть период обращения планеты вокруг звезды, должен удлиняться. Опять же потихоньку, но тем не менее. Однако, всё наоборот, ибо, во-первых, орбита становится ниже и ниже, а соответственно и короче, так что и год укорачивается. В итоге он когда-нибудь укоротится до нуля, потому что планета рухнет на/в звезду (не путать это на/в с в/на в отношении некоей страны). А во-вторых, и так ясно, что чем дольше живем мы, тем годы короче.
Ну, падения на/в звезду мы, скорее всего, не дождемся. И торможения, о котором сказано выше, да и того, о котором еще не сказано (это замедление вращения планеты, оно неизбежно, в равной мере до нуля, падать будем камнем), тоже не успеем заметить.
Грустно, конечно. Вообще всё. И что падаем, и что падения не чувствуем.
Но, с другой стороны, может быть, звезда еще даст некий пока неведомый нам импульс, планета заново раскрутится, взмоет или, лучше сказать, воспарит на Орбиту Нашей Жизни, и будь что будет. Не улетать же с нее – с Планеты и с Орбиты. И от Звезды.
Так что с Новым годом и повторное УРА.