Запойное чтиво

Француский самагонщик :: С НОВЫМ ГОДОМ-2017

2016-12-31 19:35:43

…И вот уже Новый год, как поется в песенках, стучится в двери. Или, говоря торжественно, грядет. А год, между прочим, 17-й, и от этого несколько тревожно.
Казалось бы: ну что такого? Подумаешь, ровно сто лет! Что за странная магия круглых дат, круглых чисел? Всего-то ведь навсего единичка с двумя ноликами! Она же такая лишь потому, что у нас принята десятеричная система счисления, и нипочему более! А система эта нам люба лишь постольку, поскольку у нас две руки и на каждой по пять пальцев, итого десять. Считаем-то изначально на них, на пальцах.
Будь мы, к примеру, двурукими-четырехпалыми, была бы в ходу другая система счисления – восьмеричная. Сразу после семерки шла бы десятка. Единичкой с двумя нулями обозначалось бы то, что по-нашему, по-пятипалому, 64. А наша родная сотня записывалась бы, как 154.
Так что все это условность. Вроде бы. Но поди ж ты – в социальной истории четко прослеживаются столетние циклы. Аналогии почти на поверхности. Взять нулевые годы прошлого века и нынешнего: торжество либерализма, расцвет (разгул) декаданса. Взять 14-й год обоих столетий: начало катастрофических событий.
Отчего и почему работают десятеричные циклы – сказать трудно. Можно выдвинуть две версии.
Первая. Само мироустройство таково, что наша двурукость-пятипалость и столетняя периодичность общественной истории суть неотъемлемые и друг от друга не зависящие его, мироустройства составляющие. Между прочим, будь у нас на каждой из двух рук четыре или, допустим, шесть пальцев – век, что индивидуальный человеческий, что в историческом понимании, оказался бы либо слишком коротким, либо слишком длинным. Вероятно, устойчивость истории была бы тогда невозможна.
Вот если бы у нас было три руки о трех пальцах каждая, всего девять пальцев, – тогда еще ничего. Получилась бы девятеричная система счисления, «100» обозначало бы наши 81, а это, наверное, даже точнее, чем наши сто. Но представить себе трехруких (и, соответственно, трехногих) разумных существ, да еще с тремя пальцами на каждой конечности, – оно, конечно, можно, но как-нибудь в другой раз и по другому поводу.
Вторая версия. Поскольку мы созданы такими, какими созданы, и десятеричное счисление для нас естественно – мы сами, совершенно безотчетно, устраиваем свою историю так, что в ней существует столетняя периодичность.
Как бы то ни было, надвигается 17-й год, и от этого тревожно.
Не очень праздничный получается текст, правда? Нужно это преодолеть, и не только ради праздника, самого любимого из всех. А ради того, чтобы, может быть, поспособствовать лучшему будущему. В меру тех сил, которые есть.
Ключ – надежда. Беспросветный пессимизм бездеятелен, бесплоден и губителен, отчаяние – грех. Надеясь на лучшее, человек делает шажок к этому лучшему. Пусть микроскопический. Пусть сугубо локальный. Пусть. Все равно – в том направлении, в котором только и есть что-то. И в противоположном тому, в котором нет ничего.
К тому же, делая такой шажок, человек, пусть и не сознавая этого, помогает другим тоже выбрать вектор. А когда таких людей много, когда их много-много-много, тогда, может, и движение станет таким, какого нельзя будет не заметить. И лучшее – приблизится.
Возможно, это идеализм. Но ничего другого что-то не видно.
Так что – надежда, без нее никак.
А где надежда, там и любовь, и вера, они едины. И с ними мудрость. И солнце светлое и пресветлое.
Давайте надеяться.
С НОВЫМ ГОДОМ.