Запойное чтиво

Захаров :: Иблания.

2012-05-11 14:34:50

Стихотворение в прозе.


         Когда-то, давным-давно, во времена ещё допотопные, процветала в земле страна Иблания. Сверху, с высоты ближнего космоса, она выглядела территорией, покрытой мраком неведения. И оттого там с концами пропадали человечки. Впрочем, известно, что страну ту населяли исключительно гении, хотя в метриках все едино писались – ибланианами. То есть, добровольно как бы отрекались от своей врождённой гениальной сущности. „Здравствуй, иблан!” – бывало, говаривал коренной ибланианин забредшему в ихний мрак гению. И вновь прибывший неофит, по здравому рассуждению, смиренно ответствовал: „Здравствуй, иблан!”
         Итак, граждане Иблании поголовно пребывали в состоянии закономерной равности перед судьбой. Возможно – считают некоторые – этот феноменальный эффект каким-то образом был связан с залежами, типа урановой руды, в ибланианских недрах. А ведь известно, что излучение того урана весьма неблагоприятно воздействует на живые организмы; в первую очередь, конечно же, на мозговую деятельность высших существ. В тех местах, между прочим, столько всего поизвлекли из недр, что по сей день разгребсти не могут. О чём бишь я? Не важно.
         Так, или иначе, Иблания имела своё общественно- политическое устройство. Оригинальное. Думается, это была демократия. Первая в обитаемом мире. Верховодил там Иблан Первый. Нет-нет-нет, не монарх, не тиран, не деспот… просто Вторых среди ибланиан не водилось. Каждый иблан мнил себя ибланом Первым, и каждый верховодил по понятию, в меру дозволенности. Но, признаться, иблан Первый не особо кому дозволял. И это разумно, согласитесь. Ведь ибланиане, ввиду неопределённости обусловленного жизненного пространства, ввиду мракобесия, царящего во внешних мирах той страшной эпохи, легко могли бы поддаться иллюзии гениальности; то есть, вернуться к своей первобытной, дикой сущности. Разумеется, таковых рьяно, можно сказать – в едином порыве, преследовали и рвали, изничтожая как бешеных собак.
         Интересно, если я скажу, что те ибланиане пили кровь христианских младенцев – вы мне не поверите? Правильно, не нужно. Я тоже знаю из научной литературы, что христианских младенцев втапоры и в зародышах не намечалось. Просто, захотелось проверить вас на сообразительность. Ну ладно, не пили, значит – не пили, но огненную воду изобрели раньше. Поэтому случилось неизбежное. Однажды разнузданные ибланиане загадили рвотой священную площадь, по которой должен был дефилировать иблан Первый в день торжества. И что? – ничего особенного. Мудрый иблан не стал дефилировать на заблёванной. В назначенный час он, как ни в чём ни бывало, отправился дефилировать по не заблёванной несдержанными ибланианами площади. Тут дело в том, что в Иблании площадям, удобным для дефилирования, несть числа. Здесь мудрость. Разумей.
         Словом, ибланианский проэкт торжествовал, покуда внешние миры не осознали значительность идеологической угрозы. Чтоб не сидеть сложа руки, враги принялись непрерывно подлавливать иблана Первого, одного за другим; они били его, морили голодом, задобривали заманчивыми посулами, даже показывали по телевидению. Тщётно! Внешне консервативные силы представить себе не могли, что натуральный ибланианин является бессмертным в своём роде и, что никогда Первый не прогнётся и не купится ни за какие блага. Представляете? В этом и заключался их злодейский просчёт. Просчитались. На счастье, в ибланианской массе, напротив, водились недурственные математики и астроном. Загнанный в угол обстоятельствами, иблан Первый обратился к немеркнущим звёздам.
         Равнодушные светочи решили поддержать Ибланию в тяжёлой борьбе с агрессорами. Незамедлительно они сложились на небе в узор, отдалённо напоминающий пацифик. Сначала это выглядело очень красиво. Однако, тяжесть борьбы оказалась непосильной даже для звёзд. И рухнули. Раскалёнными, светящимися глыбами звёздная пыль стала оседать на благословенную ибланскую родину; что дало впоследствии повод радикально настроенным представителям исторической лженауки сравнивать ужасную трагедию Иблании с гибелью легендарной Атлантиды. Так или иначе, в ибланианском языке могла бы появиться поговорка: посыпать голову звёздной пылью. Могла бы, да вот беда – в раскалённой добела пустыне язык мёртвенеет. Именно об этом я сейчас и толкую: несчастные ибланиане сгорели в борьбе, не донесли свой язык до светлого будущего, кое мы имеем смысл наблюдать воочию. А можете не наблюдать, как хотите. Потом всё благополучно улеглось.
         И тут выяснилось, что иблан Первый оказался не так прост, каковым прикидывался дотоле. Укрывшись во мраке, на дне сырого склепа, подонок изобрёл интернет и стал потихоньку проповедовать интернет зависимость. Дни и ночи он увлечённо трудился, подобно коллективному китайцу, плёл всемирную паутину, уловляющую психически неполноценных и мух. Мухи годились в пищу. И вот, наконец, я дошёл до точки. Ясно? Потому что стихотворение в прозе имеет размер, а размер определяется числом. Здесь мудрость. Сочти.