Запойное чтиво

Ereshkigal :: ПУТЬ СЛОНА

2012-04-11 22:36:04

Я давно знала, что буду писать. Только не знала как. И когда это произойдет. Говорящий слон сидел в голове несколько лет, развлекал в дальних поездках небылицами, закручивал интриги, но когда дело доходило до бумаги – позорно прятался и пыхтел на задворках сознания.
Думаю, он еще и очень стеснительный был и наивный. Раньше. Давно это было.
Да - болтать и мешать работать было его кредо. Сижу я такая на переговорах, последний, самый важный пункт в контракте обсуждаю, обязательно вылезет, с мысли собьет,- залом от бельевой веревки на рубашке облезло -серого цвета и непомерный гонор у-у-у-у. Подкаблучник, отрывается на воле… Или совет директоров, а он свое,- почему у всех розовые галстуки как у шефа? А давай их в горы, на третью категорию сложности загоним, животастых, мягкопозвоночных…

Я стала искать курсы дрессировки говорящих слонов. Яндекс добросовестно указал,- Сити класс, как написать детектив, сто долларов.
В подвальчике было сухо и тепло, три парты , составленные взлетной полосой и нас пятеро: девушка с накладными ногтями, волосами и ресницами(представилась PR директором), лысый и очень худой парень в ярко-лиловых галифе, девочка в сережках-колечках (по два ряда в ушах, по одному на бровях и одна в носу, может и еще где были, но серебристая кофта-скафандр была застегнута на молнию до подбородка. Последнего (или –нюю?)тренируемую не помню. Три часа нам объясняли, что детектив - единственный жанр, который издают; потом - чтобы мы не обольщались, и что-то про убийство.
- А рассказы, повести?
- Забудьте и не вспоминайте.
На том и порешили. Целый год слон в голове молчал – обиделся, да и детективы он придумывать не хотел.
Вернулся разжиревший и совсем неуправляемый. Мне маркетинговый план и презентацию на инвестиционный комитет, а извините, ОНО бушует, внимания требует.
Всей компьютерно-бумажной рутине я обучила сына-первокурсника. За сто долларов в месяц он технично справлялся с работой начальника отдела, секретарша шефа за билеты в театр сводила мне внутреннюю отчетность. Делегировать не слона учить, очень все просто.
А я принялась искать нам наставника без интернета, а по знакомым. Заветный телефончик кандидата филонаук , словно премия Букера сулил… много чего сулил. Не вам рассказывать.
- Здравствуйте, это Эдуард? Меня зовут Яна, я хочу..-сказать чего я хочу, мне не дали.
- Сколько лет?
Я честно назвала свой возраст.
-Старовата.
-Мне нужен учитель, по литературе, пятьдесят долларов час. Вас устроит?
Трубка похрюкала, и продолжила.
-Сиськи есть у тебя?
-Я хочу научиться писать, вы берете учеников?
-Если третий номер возьму.
У слона пропало чувство юмора. Две недели он обвинял меня в запредельной старости и отсутствие третьего размера. Что бы хоть как-то успокоить, я выгуливала его в буфет Дома Литераторов. Мы там ели солянку и исподтишка разглядывали местную публику. Вы бывали в буфете дома Литераторов, в пятницу после восьми вечера…? Рекомендую. Тема вечера «Выпас говорящих слонов» Мой порезвился, но безрезультатно. Буковки на экран все равно не хотели.
Про магов и колдунов рассказывать не буду. Не смешно потому что. Текст я написала в итоге. Хотела редакторшу купить, но она православная была - отнесла мой труд батюшке и меня предали анафеме, за сатанинские выходки.
В список обучаемых литературной работе, Слона все-таки включили, я же, словно жалкий придаток, его сопровождала. Работу пришлось бросить и подчинить всю свою жизнь этой непредсказуемой и амбициозной махине.
Сволочь. Скотина. Эгоист. Манипулятор. Самодур. Демон с ушами. Он растоптал мою прежнюю жизнь, словно посудную лавку. Сожрал все ценности и комплексы, переварив их в кучку небольших рассказов. Разве могла я предположить, что искуситель наивных девственниц подводит к той, роковой близости... К точке невозврата. Ведь нельзя убивать младенцев, это грех.
О своей безнадежной беременности Романом я догадалась по приступам токсикоза на шуршание газет и запах глянцевых журналов.
-Подлец. Как ты мог? Я не готова, это такая ответственность.
-А что ты думала, я так и буду играть с тобой в удовольствие? Настало время в потугах страдать. Выноси и яви миру красивого и умного – в старости будет тебе утешением, - Слон демонически заржал.
-Негодяй, я не справлюсь, я умру от неуверенности и буквенного зуда.
-Уверен тот, кто знает, или хотя бы думает, что знает.
-Ага, ты много знаешь – порядок слов в предложении путаешь до сих пор.
-Глупая. Это ты путаешь. Хе-хе…Материнские и отцовские обязанности. Ладно, Мавр сделал свое дело и может уходить и, это, главное матерью-одиночкой не останься. С ребенком на руках. Отца приемного ищи. Пока.

Он меня бросил. Чудовище. На сносях и бросил. Каждое утро я вставала с мыслью: «Вот сегодня парочку страниц» Но плод замер… Я перечитывала написанное, словно делала УЗИ своему крохотному зародышу. И с горечью убеждалась, что это комок, тельце без головы-идеи, без ножек-мыслей и ручек-заманушек. Просто комок.
Брошенная и на сносях, я металась по литсайтам в поисках подходящего слона. Вступала в сомнительные отношения с поэтами и прозаиками, искала тайные смыслы в их текстах, отдавая лакомые куски времени и идей чужим животным. Вся эта свистопляска и безнадега закончилась абортом. А через пару месяцев он вернулся. С джентльменским набором. Козел. Обещал горы золотые, верность до смерти. Любая брошенная с пузом меня поймет. Мы выпили шампанское, съели конфеты, я сидела и любовалась на его упругий хобот, изящные тонкие кончики ушей, бронированную кожу и, понимая, что по доброй воле не смогу от него отказаться, стала искать повод для ссоры.
-Слушай, Слон, а что ты о себе возомнил? Ведь ты не гений и даже не талант, чего приперся? Останков от твоего дитя даже на растопку камина не хватило. И, вообще, я видела чужих животных, дрессированных, с хорошей родословной, с какой стати я должна потратить на тебя еще пять лет жизни?
Он сдувался на глазах, словно мои обвинения были магическими заклинаниями
-Я, я не гений? Я не талант? Ты в меня не веришь? Я, я, я, - дальше был неразборчивый писк, он превратился в крошечного зверька и упал без чувств.
Я перенесла его в пустой аквариум, прикрепила на заднюю стенку вместо морских декораций список нобелевских лауреатов по литературе, чтобы на этом фоне он оставался маленьким животным, не способным разрушить мою жизнь.